Могу ли я вступить в права наследства как единственная племянница?

У меня умер дядя, у него нет детей, но он расписался с женщиной. В приватизации она не состоит. Могу ли я вступить в права наследства как единственная племянница?
Ответы юристов
Добрый день!

Племянники наследство могут получить по закону, наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано по праву представления за наследников второй очереди. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей. Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство, отказались от него либо утратили на него право. Имущество, наследуемое по закону, делится поровну между наследниками соответствующей очереди.

В настоящее время в России установлены следующие очереди наследников по закону:

• Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

• Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);

• Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);

• Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;

• Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;

• Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);

• Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Если Ваш дядя умер будучи в браке, то шансов у Вас мало.

Можно попытаться что-то доказывать (по самому браку, признав его фиктивным и т.п.). Все зависит от обстоятельств.