Как вступить наследство квартиры от биологического отца?

Мне 33 года, мои родители были разведены, когда мне было 3 года. Отец не воспитывал и не платил алиментов. Стали видеться с ним, когда мне исполнилось 15 лет и до настоящего времени. В 16 лет меня усыновил новый муж мамы. У меня фамилия мамина и отчество отчима. Недавно мой отец умер. Осталась приватизированная квартира, в которой он жил с его женщиной. Есть 2-е родные его сестры. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве, куда мне обратиться и что надо делать. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Усыновленных и усыновителей закон приравнивает к кровными родственниками, поэтому усыновленный ребенок (и его потомство) наследует как родной после смерти своих усыновителей и их родственников, которые признаны таковыми.

Поскольку усыновление (в общем случае) прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению, усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка (и его потомства), который был усыновлен другими лицами.

Однако из этого правила есть исключение. Если усыновленный ребенок по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, то он наследует и после них, и после своих усыновителей. При этом биологический родитель и его родственники, с которыми общался усыновленный другими лицами ребенок, наследуют после этого ребенка и его потомства.

Т.е. если после усыновления по решению суда Вашему родному отцу было разрешено поддерживать с Вами родственные отношения, тогда Вы будете наследовать как сын и после смерти своего родного отца, и после смерти того, который Вас усыновил.

(Статья 1147 Гражданского кодекса РФ)

Для начала Вам нужно выяснить все про свое усыновление и как минимум ознакомится с решением суда.
Абсолютно согласна с юристом. Вам нужно поднять решение суда о Вашем усыновлении, и если по решению суда Вы сохраняете отношения с отцом, то Вы имеете право и на наследство отца.