Украина

Как принять только свою часть наследства?

Отец моего мужа написал завещание на своих внуков ( один - наш сын, второй - сын брата моего мужа). Наш сын обратился к нотариусу до 6 месяцев, второй находится за пределами страны, к нотариусу он не обратился. Полгода уже прошло. Как будет происходить процедура дальше? Может ли наш сын принять только свою часть наследства (по завещанию 50%). Спасибо!
Наследственное право | Белгород-Днестровский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В описанном Вами случае, все имущество должно перейти Вашему сыну, так как второй наследник фактически отказался от наследства. Вот, что об этом говорит Гражданский кодекс:

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

В дальнейшем он сможет передать второму наследнику его часть имущества, если захочет.

Ваш сын имеет право принять всё наследство в данной ситуации.

Добрый день!

Свою часть наследства он конечно же может принять. Что касается второй части (предназначенной другому внуку), то если он не принял наследство в силу незнания о смерти деда, то он может оспорить передачу своей части наследства и вступить в наследство на основании решения суда.