Наследство при отсутствии завещания

Если нет наследников первой очереди, а есть сестра и племянники (дети умершей сестры и брата), как будет делиться наследство?
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Если отсутствует завещание, нет наследников первой очереди, то к наследованию будут прзваны наследники второй очереди. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, наследство в Вашем случае будет делиться между сестрой и детьми умерших сестры и брата наследодателя в равных долях.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Да, в равных долях между следующими по очереди наследниками.

Добрый вечер!

Российское гражданское право признает восемь очередей наследников по закону. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (принцип очередности). То есть предшествующая очередь полностью устраняет последующую. Определенной спецификой обладает так называемая "скользящая" очередь (см. ст. 1148 ГК РФ): она присоединяется как равная к той очереди, которая призывается к наследованию.

Круг наследников второй очереди составляют полнородные и неполнородные (единокровные и единоутробные) братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, т.е. дяди и тети наследодателя. Их полнородство на размер наследственной доли также влияния не оказывает. Наследниками по праву представления применительно к наследникам третьей очереди являются двоюродные братья и сестры наследодателя. Потомки двоюродных братьев и сестер по праву представления не призываются. Дети двоюродных братьев и сестер включаются в шестую очередь наследников по закону.

К первой группе (п. 1 ст. 1148 ГК РФ) относятся находящиеся во второй и последующих очередях наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства. Для такого лица его очередь становится "скользящей" (т.е. присоединяется как равная к той очереди, которая призывается по правилам очередности).

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Наследовать имущество в указанном случае будут сестра и племянники по праву представления в равных долях.

Сестра и племянники, если умерли их родители-сестры, братья, получат наследство как наследники второй очереди в общую собственность.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.