Как переоформить на себя автомобиль после смерти отца?

Здравствуйте! Сейчас в Крыму идет перерегистрация авто, но у меня такая ситуация: хозяин авто - мой отец, умер в 2004 году, я (сын) вписан в технический талон с правом управления. Как переоформить авто? Надо вступать в права на наследство?Кто будет наследником - мать или сын?
Ответы юристов
Лучший ответ

В обычном режиме наследство принимается в течении полугода после смерти наследодателя. Если кто-то из вас принял все наследство в 2004 году, то он же (по российскому закону) является собственником этого ТС (авто).

Основание:

Статья 1152. Принятие наследства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если никто официально не принимал наследство за отцом, то необходимо обратиться Вам и Вашей маме в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (так как упущено 10 лет), признании принявшими наследство. После получения решения суда Вы пойдете к нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вы переоформите все имещуство, в том числе ТС, на себя. Наследство по закону будет разделено 50/50 между Вами и Вашей матерью (если нет других братьев и сестер у Вас).

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются  супруга наследодателя и его дети. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформлять наследство.