Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что нужно сделать, чтобы получить наследство с сестрой на пополам?

В 1974 г. мои родители получили квартиру в Украине. Ордер на 4 человека (мать, отец, сын, дочь). В апреле 1986 г. Провели обмен на 3-х комнатную квартиру в городе Набережные Челны республики Татарстан. Дочь и сын остались на Украине. В 1991 г. дочь с семьёй переехала к родителям. В 2-хтысячных годах приватизировали квартиру на 5 человек: отец, мать, дочь и 2 внучки.

Я, гражданин Украины. Что мне полагается по наследству, и что нужно сделать, чтобы получить наследство с сестрой на пополам? Мы 2 прямых наследника: ДОЧЬ И СЫН. РОДИТЕЛИ ЖИВЫ.

Можно ли переприватизировать квартиру на родителей и сколько это стоит?
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день, Рустам!

Признать приватизацию недействительной в Вашем случае при изложенных обстоятельствах не представляется возможным.

При отсутствии завещания, которым может быть изменен порядок наследования, Вы, в качестве наследника первой очереди по закону, наряду с сестрой, и другим родителем вправе наследовать после одного из родителей (обоих родителей) принадлежащую ему (им) долю(-и) в праве собственности на квартиру. Для этого, после открытия наследства Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Здравствуйте.

Коллега прав, признать приватизацию недействительной просто нет оснований. Переприватизация законодательством не предусмотрена.

Если родители не оставят завещание, то вы будете иметь право на наследство наравне с остальными наследниками первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК.

Если будет составлено завещание, и вы в нем указаны не будете, то к сожалению претендовать на наследство вы не сможете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: