Что нужно сделать, чтобы получить наследство с сестрой на пополам?

В 1974 г. мои родители получили квартиру в Украине. Ордер на 4 человека (мать, отец, сын, дочь). В апреле 1986 г. Провели обмен на 3-х комнатную квартиру в городе Набережные Челны республики Татарстан. Дочь и сын остались на Украине. В 1991 г. дочь с семьёй переехала к родителям. В 2-хтысячных годах приватизировали квартиру на 5 человек: отец, мать, дочь и 2 внучки.

Я, гражданин Украины. Что мне полагается по наследству, и что нужно сделать, чтобы получить наследство с сестрой на пополам? Мы 2 прямых наследника: ДОЧЬ И СЫН. РОДИТЕЛИ ЖИВЫ.

Можно ли переприватизировать квартиру на родителей и сколько это стоит?
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Рустам!

Признать приватизацию недействительной в Вашем случае при изложенных обстоятельствах не представляется возможным.

При отсутствии завещания, которым может быть изменен порядок наследования, Вы, в качестве наследника первой очереди по закону, наряду с сестрой, и другим родителем вправе наследовать после одного из родителей (обоих родителей) принадлежащую ему (им) долю(-и) в праве собственности на квартиру. Для этого, после открытия наследства Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Коллега прав, признать приватизацию недействительной просто нет оснований. Переприватизация законодательством не предусмотрена.

Если родители не оставят завещание, то вы будете иметь право на наследство наравне с остальными наследниками первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК.

Если будет составлено завещание, и вы в нем указаны не будете, то к сожалению претендовать на наследство вы не сможете.