Наследование по закону: варианты вступления в наследство для племянников

Три сестры, две родные и по матери, и по отцу, у третьей мать другая...у всех сестер по сыну. Умерла одна из родных сестер, претендуют три племянника, два родных и один, у которого дед родной и мачеха, какие варианты вступления в наследство между тремя племянниками?
Ответы юристов

Необходимо обратиься к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

На чье имущество претендуют племянники? уточните пожалуйста.

Если имущество умершей сестры, то наследовать его будет только ее сын (муж и родители если есть). Племянники в данном случае ни на что претендовать не могут.

Если имущество дедушки то наследуют сестры (дочери деда), а вместо умершей сестры - ее сын по праву представления.