Нотариус отказывается включать земельный участок в наследственное дело: правомерен ли отказ?

После смерти отца я являюсь единственным наследником. Кроме прочего имущества имеется земельный участок.

Нотариус отказывается включать земельный участок в наследственное дело.

Есть фактическое владение участком около 10 лет.

Свидетельство о праве собственности отсутствует.

Имеются следующие бумаги:

1. постановление на выделение земельного участка под строительство дома на имя Отца

2. постановление об утверждении адресного реестра, где указан владельцем Отец.

3. выписка из похозяйственной книги о наличии у Отца права (фактическое пользование) на земельный участок с указанием площади, кадастрового номера и адреса.

Вопрос:

1. Правомерен ли отказ нотариуса?

2. Как оформить право собственности на меня?
Ответы юристов

Нотариус совершает нотариальные действия при наличии документов подтверждающих право собственности наследодателя на имущество переходящее в порядке наследования. При отсуствии документов или наличии спора относительно имущества, нитариус отказывает в совершении нотариальных действий.

Поэтому Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Напишите заявление нотариусу для включения в наследственную массу не участка, а право требования на него, приложив указанные подтверждающие документы.

Доброго дня вам!!

Уважаемый Слава

Нотариус вам отказывает, потому что вы ему не можете предоставить документ, где черным по белому будет сказано, что вы являетесь наследником этого зем.участка, поэтому вам сначала в суд с иском о признании за вами прав на наследование этого зем.участка, а потом с решением суда к нотариусу - и он вам все оформит, потом в росреестр для регистрации права собственности на этот зем.участок.

Надеюсь поможет вам мой ответ, можете если что задавать дополнительные вопросы, не забудьте оставить свой отзыв за ответ