Сможет мачеха выиграть суд и признают ли ее иждивенкой?

Здравствуйте! мой отец умер, жила с ним женщина, сначала около 3-х лет они были в браке, но 12 лет как жили гражданским браком. Ей 70 лет. Завещание на меня (дочь, у меня 3-е детей, один из них несовершеннолетний ребенок),женщина та подала иск на признание её - иждивенцем, хотя она получает пенсию, сдает квартиру свою, её дом, оформленный на неё, проживала в квартире моего отца,прописана была не у него, а у себя. Выиграет ли она суд? и как доказать,например, что отец мой ее содержал? что он давал ей деньги? или иждивение должно быть оформлено, чтобы тому, кто обеспечивает, можно было перечислять денежные средства на ее счет, к примеру?! или как это происходит? как мне поступить? так как если она выиграет суд, ее признают иждивенцем, то она подаст на раздел имущества(квартиры), как мне поступить? ждать решения или подать свой иск? я не знаю, что мне делать.....Заранее спасибо!!!
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Статья 179 ТК РФ. Согласно этому определению иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Пунктом 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) установлен перечень нетрудоспособных членов семьи.

Следовательно в соответсвии с законом ваша уже бывшая мачеха не может быть иждевенцем так как не является членом семьи потому что её брак с вашим отцом давно расторгнут.

Бывшая мачеха могла бы быть признана иждевенцем вашего отца по решению суда только при жизни вашего отца.

Добрый день.

Суд она сможет выиграть, если Вы будете занимать пассивную позицию.

ГК РФ не дает определения понятию иждивения.

В судебной практике применяется п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Если Вы говорите, что у нее есть своя пенсия, она сдает квартиру - она не является иждивенцем.

Вам нужно писать свое возражение на это исковое заявление, защищать свои права. И лучше, если это сделает юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Она не является супругой Вашего отца, следовательно и иск она выиграть не сможет ни при каких обстоятельствах. Прийдите в суд и заявите об этом (на случай, если она попытается выдать себя за супругу и представит свидетельсто о заключении брака - на практике такие случаи встречаются).