Кто обязан был уведомить меня о наследстве? Можно ли спустя несколько лет принять наследство?

Моя бабушка написала на меня нотариальное завещание. Отписала мне половину дома. Умерла в 2007 году. Я наследство не приняла, но и не отказалась. Данную половину дома оформил на себя мой дядя. Моя мать владелец другой половины. Мой дядя не живет в этом доме, у него имеется другое благоустроенное жилье. На данный момент дядя требует продажи дома, чтобы забрать свою долю. Могу ли я по происшествии этого времени, принять наследство? Ведь я не отказывалась от него. Кто меня обязан был по закону поставить в известность, что на меня бабушка написала завещание. Нотариус или кто-то еще.

Моя мать не знала о том, что на меня было написано завещание, и я не знала.

Сейчас когда дядя начал активно требовать свою долю – ( как будто это бизнес- требовать долю это родительский дом, при этом в этом доме он не живет с 1980 года, и не собирается никогда жить, у него имеется шикарный двухэтажный дом). Я поинтересовалась в нотариальной палате - есть ли на меня завещание. Ответ – «да, ваша бабушка Вам завещала в 2006 году половину дома», кто должен был в тот период времени уведомить меня об этом завещание.

Если бы меня уведомили я бы в установленный законом срок (6 месяцев) вступила бы в права. А сейчас получается пропущен срок.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Вас никто не должен был уведомить, Вы после смерти бабушки должны были сами поинтересоваться наличием завещания.

Теперь у Вас только один выход, восстановить срок через суд.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путём помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Как видите, нотариусу могло быть не известно Ваше место жительства, а значит, он мог и не уведомить Вас.

Поскольку родственники Вас ввели в заблуждение, скрыв то обстоятельство, что имеется завещание, согласно которому Вы являетесь наследником, у Вас имеется возможность решить данный вопрос в судебном порядке.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Приветствую Вас! Да, с извещением о наследстве тут напартачили местные нотариусы. Согласно Основ законодательства РФ о нотариате (ст 61) нотариус, который получил завещение, должен был уведомить Вас о наследстве. Вы имеет право предъявить исковое заявление в суд на незаконные действия нотариуса. Буду готов помочь в подготовке всех процессуальных документов и в документальном сопровождении до окончания. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Вам остался только судебный порядок разрешения это ситуации. Готовтесь аргументировать свое заявление о восстановлении сроков.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о пропущенном сроке вступления в наследство. И по суду сможете остудить свою причитающуюся Вам по завещанию долю. А уведомлять должен был нотариус, т.к. имелось завещание, однако, как это часто бывает, он этого не сделал. Думаю, что исход дела будет в Вашу сторону