Кто наследует кредит и в каких долях? (есть несовершеннолетние наследники)

Здравствуйте! У меня умер муж. Есть наследство: 1/3 от 2-х комнатной квартиры и 1/2 от машины. Наследников 4-ре человека: Я, двое моих несовершеннолетних детей и мать умершего. Все вступили в наследство в равных долях, т.е. по 1/12 доле в квартире и 1/8 доле в машине. Так же существует кредит взятый мужем (потребительский, без страховки, без поручителей). На момент смерти мужа он составлял 302 т.руб. В опеке мне сказали, что долги на несовершеннолетних детей не переходят. Разъясните пожалуйста, кто наследует этот кредит и в каких долях? А так же, кто должен быть инициатором: банк найти и пригласить наследников или наследники, должны проявить инициативу и прийти переоформить кредит на себя?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. (То есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга ст. 323 Гражданского кодекса РФ).Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, если наследник – несовершеннолетний, то получить наследство он может через взрослых представителей (родителей, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на представителей несовершеннолетнего.

Добрый день. Полностью соглашусь с коллегой, немного добавлю. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.
Таким образом, наследник при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако необходимо учитывать, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса РФ).
Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при недостачи наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Что касемо несовершенноелтнего наследника, коллега, все подробно разъяснил. Удачи.

Данный кредит распространяется на всех наследников в той доле, в которой они вступили в наследство. Что касается детей, то долговые обязательства до их совершеннолетия за них несут их родители. Следовательно, на Вас лежит большая часть долга, т.к. Вы отвечаете по обязательствам и Ваших детей. Банк инициатором взыскания с Вас задолженности не будет выступать. Он будет продолжать требовать оплаты с умершего человека, Вам нужно обратиться в Банк со свидетельством о смерти, а также свидетельством о вступлении в наследство. Банк невправе требовать с Вас проценты и штрафы, набежавшие в период со дня смерти Вашего мужа до дня вступления в наследство. Вы отвечаете за ту сумму долга, которая возникла только после вступления в наследство.