Как оформить наследство родителям, если дочь порядочная, а сын пьяница?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить наследство если дочь порядочная, а сын пьяница? Квартира приобретена по договору купли-продажи пополам с мужем. Я уже написала завещание на свою половину квартиры на дочь. Мужу 70 лет болен, ему предстоит сложная операция. завещание на меня писать не хочет. Как распределится его доля в случае его смерти? Как я могу сейчас себя обезопасить от сына пьяницы, чтобы он не мог претендовать ни на какую долю в наследстве? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте Светлана!

После смерти Вашего мужа его имущество рапределяется в равных долях между наследниками первой очереди, принимающими наследуемое имущество.

По закону наследниками первой очереди являются: дети от всех браков, супруга (состоящая с ним в законном браке на момент его смерти), его родители (отец и мать).

Следовательно, после смерти вашего мужа его имущество будет в равных долях поделено между вами и вашими совместными детьми.

Обезопасить себя от сына Вы ни как не сможете, так как это его законное право на наследство. Только завещание, либо его добровольный отказ от части наследства.

Всего доброго.

Здравствуйте! После смерти вашего мужа его имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, вы и ваши дети будете наследовать имущество мужа в равных долях. Для того, чтобы ваш сын не мог претендовать на наследство ваш муж должен написать завещание или сын должен добровольно отказаться от принятия своей доли в наследстве. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте Светлана

В соответствии с наследственным правом вы себя никак не можете обезопасить Ваш сын получит из наследственной массы оставшейся от наследодателя ту часть которая ему положена по закону.