Действительно ли мое завещание? (не изменялось и не отклонялось)

Скажите пожалуйста, если составлено завещание в 2000 году на внучку дедом, при его смерти в 2011 еду к нотариусу по месту регистрации завещания, оно действительно говорят и ставят печать что не изменялось и не отклонялось. А у людей уже собственность оформлена в 2005 году? На руках у них тоже завещание и дарственная, мое завещание действительно??????
Ответы юристов
Уважаемый, Аноним!

Наличие завещания не предполагает невозможность распоряжения имуществом и поэтому вполне допустимо, что имущество, являвшееся предметом завещания, передано в порядке дарения.

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Видимо, дед в 2005 году подарил имущество, после этого перестал быть его собственником. А само завещание осталось, оно действительно, если не изменялось и не отменялось. Но странно, что за завещание у людей на руках? От кого и на какое имущество? Может быть речь идет о двух разных завещаниях?

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Добрый день!

Дед мог написать завещание в 2000 г., впоследствии написать новое в 2005, в этом случае действительна последняя воля завещателя. Но в вашем случае есть договор дарения т.е. после всех завещаний дед всё таки подарил недвижимость.(это тоже допускается). Единственное о чём может возникнуть вопрос добровольная ли эта воля деда и был ли он в своём уме, когда составля завещание (договор дарения). Если он не понимал значение своих действий (психическое заболевание), то можно попытаться признать сделку недействительной.