Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Действительно ли мое завещание? (не изменялось и не отклонялось)

Скажите пожалуйста, если составлено завещание в 2000 году на внучку дедом, при его смерти в 2011 еду к нотариусу по месту регистрации завещания, оно действительно говорят и ставят печать что не изменялось и не отклонялось. А у людей уже собственность оформлена в 2005 году? На руках у них тоже завещание и дарственная, мое завещание действительно??????
Ответы юристов
()
Уважаемый, Аноним!

Наличие завещания не предполагает невозможность распоряжения имуществом и поэтому вполне допустимо, что имущество, являвшееся предметом завещания, передано в порядке дарения.
()

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Видимо, дед в 2005 году подарил имущество, после этого перестал быть его собственником. А само завещание осталось, оно действительно, если не изменялось и не отменялось. Но странно, что за завещание у людей на руках? От кого и на какое имущество? Может быть речь идет о двух разных завещаниях?

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

()

Добрый день!

Дед мог написать завещание в 2000 г., впоследствии написать новое в 2005, в этом случае действительна последняя воля завещателя. Но в вашем случае есть договор дарения т.е. после всех завещаний дед всё таки подарил недвижимость.(это тоже допускается). Единственное о чём может возникнуть вопрос добровольная ли эта воля деда и был ли он в своём уме, когда составля завещание (договор дарения). Если он не понимал значение своих действий (психическое заболевание), то можно попытаться признать сделку недействительной.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: