Как делятся доли в наследовании между женой и 2 детьми?

Как делятся доли в наследовании, если у умершего осталась 1/4 доли дома и земли. Приобретенные в браке с женой и 2 детьми.
Ответы юристов

Добрый день! Всё делится между наследниками пополам. Вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство?

Здравствуйте!

Если вбраке приобретена 1/4 доли, то половина принадлежит жене, а вторая половина делится между супругой (если на момент смерти были в браке), то 1/8,а другая половина делится между двумя детьми и женой в равных долях.

Добрый день. Все имущество между наследниками делится в равных долях. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлнием, в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При себе вам необходимо иметь св-ва о рождении детей, о браке и документы на данную долю. Нотариус вам все оформит.

Добрый день.

При отсутствии завещания имущества наследодателя его наследство переходит в порядке универсального правопреемства по закону к наследникам в равных долях в порядке очередности. Наследниками первой очереди считаются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Также, наследник вправе отказаться от наследования, если по каким-то причинам оно станет для него обременительным. Обратитесь за принятием наследства к нотариусу.

Однако, в зависимости от условий и срока приобретения земельного участка у других лиц и наследников могут одновременно возникать права и притязания на такие объекты недвижимости. Более подробно смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании".

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемая Оля!
Согласно статье 1142 ГК РФ дети и жена являются наследниками первой очереди, поэтому имеют равные права на наследство умершего. Соответственно, 1/4 доли дома и земли подлежат разделу между ними в равных долях при условии, что это имущество является личной собственностью умершего.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!