Наследство. Долги.

Здравствуйте! Отец умер(суицид), остался кредит 600 т.р., с мамой развелись за несколько месяцев до смерти. Все имущество нажитое в браке на маме. Детей у отца двое- совершеннолетние, я и брат. Вопрос: 1.Будет ли имущество подлежать наследству? 2. Если не вступать в наследство или отказаться от него, перейдут ли долги по кредиту на детей или бывшую жену(маму)? Помогите советом пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте!

1.Наследниками первой очереди являются - супруга и дети умершего (ст.1142 ГК РФ)

2.По долгам отвечать будут те, кто принял наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у умершего нет нет никакой собственности, то и нести ответственности по долгам никто не будет.

3.Если они развелись ДО смерти и не было раздела имущества, и если у умершего НЕТ ничего - недвижимого, движимого имущества, которое может перейти в порядке наследования - то и платить эти долги не следует.

4.Пусть кредиторы подают в суд и доказывают вашу обязанность выплачивать долги как наследникам должника.

Добрый вечер! Если у Вашего отца ничего не было в собственности, то нет имущества, на которое модно вступить в наследство. Если Вы не вступите в наследство, то и отвечать по долгам не будете. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Солидарная ответственность наследников дает право кредитору (например, банку при наличии кредитных долгов наследодателя на момент смерти) требовать выплаты долга (как части, так и в полном объеме) от всех солидарных наследников либо от любого из них в отдельности (ст. 323 Гражданского кодекса РФ).
Если весь долг наследодателя гасит один из наследников, он имеет право предъявить требование выплаты долга (право регрессного требования) с остальных должников (наследников) в равных долях (соразмерно стоимости унаследованного имущества) за вычетом доли его самого (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Возможно, у наследодателя не осталось имущества. Либо стоимость его имущества не соответствует долговым обязательствам (солидарным с остальными наследниками) перед кредиторами. Тогда Вам как наследнику целесообразно отказаться от наследуемого имущества, чтобы не выплачивать долг заемщику.
Поскольку отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно, Вам следует предварительно оценить все риски по утрате наследуемого имущества.

Буду благодарен за оценку ответа.