Не приватизированное жилье и его наследники, конфликт

В неприватизированной квартире прописано три человека: наниматель (женщина при смерти), её дочь и внучка (все совершеннолетние). Между двумя последними возник конфликт на тему проживания в этой квартире: одна сторона (дочь) считает, что имеет больше прав и уже распоряжается кто будет жить в квартире, чем вторая (внучка). Можно ли внучке с помощью завещания от нанимателя присвоить и приватизировать квартиру по закону и как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Наследовать возможно только то имущество наследодателя, которое принадлежало ему (ей) на праве собственности. Квартира, принадлежащая администрации поселения или иной организации, в наследственную массу не может входить. Это наёмное жильё, а не собственное. Договор найма жилья не может переходить по наследству. В связи со смертью нанимателя договор утрачивает своё значение, если проживавшие с умершим лица не были включены в договор найма. После смерти нанимателя проживавшие с ним (с ней) лица получают право сами заключить такой договор.

Здравствуйте.

В настоящее время квартира принадлежит муниципалитету и собственником квартиры является местная администрация.

Приватизировать квартиру могут все жильцы проживающие и зарегистрированные в квартире и вписанные в договор социального найма.

Один из них может приватизировать квартиру только в том случае, если другие откажутся от приватизации.

Квартиру может приватизировать дочка и внучка нанимателя в равных долях, после смерти нанимателя. Внучка сможет приватизировать квартиру единолично только в том случае, если дочка откажется от приватизации. Но при отказе от приватизации дочка будет иметь право пожизненного проживания в квартире.

Здравствуйте.

Неприватизированная квартира не передается по наследству, так как не является собственностью бабушки. Квартира принадлежит муниципалитету. По сути сейчас у Вас с мамой и бабушкой равные права на пользование данной квартирой (ст.69 ЖК РФ). Все, что Вы можете сделать после смерти бабушки - это потребовать признания Вас нанимателем вместо бабушки, если Ваша мама даст согласие на это (ст.82 ЖК РФ), но это никак не увеличит Ваши права на квартиру. Если Вы решите приватизировать квартиру, то в приватизации будут участвовать все, кто в ней зарегистрирован. При этом квартира перейдет в общую собственность участников приватизации (ст.2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 №1541-1), при этом, если не сможете определиться с долями в приватизированной квартире, то по общему правилу они признаются равными (ст.245 ГК РФ).