Имею ли право подать на наследство, и какие права будут у брата?

Моя мама решила приватизировать квартиру. Мой брат отказывается писать отказную от приватизации. Она будет подавать на него в суд, о лишении его права участия в приватизации, я буду писать отказную в ее пользу. Имею ли право, после ее смерти подать документы на наследство, и какие права будут у брата? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Ваша мама составит завещание, то завещанное ею имущество поступит в собственность лиц, указанных в завещании. Если завещания не будет наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Вы и Ваш брат - наследники первой очереди. Поэтому если мама хочет наделить имуществом именно Вас ей необходимо составить завещание на Вас.

Здравствуйте!

Лишить Вашего брата права на участие в приватизации мама не может, так как это право, гарантированное Вашему брату действующим законодательством. Ваша мама может, но только при наличии оснований, лишить Вашего брата права пользования жилым помещением. Например, если брат не проживает в данной квартире. После этого Ваша мама может сама приватизировать жилье. Чтобы Вам получить в наследство квартиру, Ваша мама может оставить завещание, но Вас.

При этом Вы должны иметь ввиду, что существует категория наследников, которые имеют обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если ко дню смерти Вашей мамы (дай Бог ей долгих лет жизни), Ваш брат будет пенсионером, то он уже будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, Вашей маме лучше при жизни оформить квартиру на Вас. Например, оформить на Вас договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

имею ли право,после ее смерти подать документы на наследство

Да, как наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день! Уточните ситуацию - кто фактически зарегистрирован и кто проживает в данной квартире? Если кто-то из зарегистрированных лиц в квартире не желает приватизировать квартиру и не подписывает отказ от приватизации в пользу других то приватизация не сможет быть осуществлена. Мама уже подала данный иск в суд? Кто ей подсказал подать такой иск?