Наследство.

Здравствуйте! После смерти бабушки дом был оформлен на моего отца, может ли его сестра претендовать на долю в доме бабушки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш отец вступил в наследство и оформил на себя дом, а его сестра не вступала в наследство, то претендовать на долю в доме она может только, если восстановит пропущенный срок для вступления в наследство, а для этого у нее должны быть уважительные причины. Поэтому, если сестра знала о смерти Вашей бабушки, но просто не вступала в наследство, то это не является уважительной причиной для восстановления срока для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте.

Может, если она обратиться в суд и сможет восстановить срок принятия наследства, Если у сестры были уважительные причины, например, длительная болезнь, и сестра не могла обратиться к нотариусу, суд срок восстановит и сестра сможет оформить свою долю.

Но если не было таких причин и, сестра зная о смерти бабушки, не обратилась к нотариусу, то у нее вряд ли что получится.

Таким образом, в суде Вашему отцу следует доказать, что сестре было известно о смерти бабушки.

Если Ваш отец оформил наследство по завещанию, тогда сестра не сможет получить долю. В этом случае обязательную долю наследства могут получить только иждивенцы бабушки.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте,

Да, может, если через суд восстановит срок на принятие наследства (например, если обрснует пропуск срока незнанием о факте смерти матери).

Основание: ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте

К сожалению может, если она ступала в наследство. Если же нет, то она может восстановить сроки для получения наследства, однако для этого нужна веская причина.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Добрый день. Если прошло достаточно времени с момента, как ваш отец оформил на себя дом и у его сестры реально отсутствовали уважительные причины, то суд откажет, такова практика. Суд лоялен, когда 1 наследник, споров нет, срок пропущен и они его восстанавливают. Я бы на вашем месте на всякий случай, для подстраховочки, переоформила бы дом еще на кого-нибудь, например на вас, в случае спора, типо наследственное имущество передано третьему лицу....