Украина

Раздел наследства. Имею ли право на половину дома?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: ещё в браке у моего мужа умерла мама, остался дом, полгода для вступления в наследство ещё не прошло. Сейчас он подал на развод, имею ли я право на половину этого дома при разводе, т. К являюсь пока ещё его женой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело в том, что, так как наследство еще не оформлено, то права собственности у Вашего мужа не возникло на дом. При этом имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования, не подлежит разделу при разводе.

Семейный кодекс Украины

Статья 57. Имущество, являющееся личной частной собственностью жены, мужа

1. Личной частной собственностью жены, мужа является:

1) имущество, приобретенное ею, им до брака;

2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования.

Добрый день. Нет. Имущество полученное одним из супругов в период брака по безвозмездным сделкам дарение, наследование, в случае расторжения брака разделу не подлежит и является личной собственностью того из супругов, кем оно безвозмездно и получено. Бывают исключения, когда другой супруг в судебном порядке доказывает, что им были внесены неотделимые улучшение в это имущество, то суд присуживает, как правило выплатить компенсацию в размере этих неотделимых улучшений....но это большая редкость.Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами (ст. 36, п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):
1) имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором):
- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
- исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
2) вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.). Такие вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;
3) вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей;
4) средства материнского (семейного) капитала.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, не имеете.

Имущество принятое по наследству не является совместно нажитым, оно будет являться личной собственностью Вашего мужа..

Здравствуйте

К сожалению нет, так как:

1. Супруг не оформил дом на себя. Если он его оформит, то по закону вы так же не сможете претендовать на него, наследство получает он. Но в можно есть у вас дети. И они после отца имеют право на долю в доме.

2. Могли бы, если бы вы вкладывались в этот дом. Делали там ремонт на свои деньги, или достраивали его.

Добрый день.

Имущество, полученое в наследство, не является совместно нажитым.