Право принятия наследства.

Доброе утро. Мы с братом являемся наследниками. Я написала заявление у нотариуса о принятии права наследования на денежные средства, вклады в банке нашего папы. Брат на контакт не идёт, не писал ни отказ, ни принятие. Что будет с его долей? Мамы тоже нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если брат не обратиться за наследством в течении шести месяцев со дня открытия наследства, тогда все перейдет Вам.

Вы можете направить ему официальное заказное письмо с уведомлением о вручении и описью во вложении о необходимости обратиться к нотариусу. (Но это Ваше право, а не обязанность).

Если он этого не сделает, а потом захочет через суд восстановить срок принятия наследства, письмо послужит доказательством того, что он был уведомлен Вами и суд может отказать ему.

Здравствуйте!

Принятие наследства, также, как и отказ от него, имеют заявительный характер. То есть, это право брата - принимать наследство. Отказываться от него он не обязан, если не примет, наследство перейдет к Вам.

Вам лучше сообщить нотариусу о другом наследнике.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Сообщение нотариусу позволит Вам избежать в дальнейшем судебных разбирательств, так как в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте

Главное поставьте нотариуса в известность, что у вас есть брат, который так же может притендовать на наследство. Он уже должен оповестить брата. Если брат откажется или проигнорирует требрвание, то наследство полносттю перейдет вам.

Однако брат может восстановить процессуальные сроки по наследству если суд признает его причину уважительной. Тогда придется поделиться.

Поэтому чтобы такого не было, вы можете сами предложить ему часть его наследства после того, как получите все сами.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 16. Обязанности нотариуса Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Добрый вечер!

В соответствии с законодательством если вклад не был завещан , то наследуется на общих основаниях. Вы как наследники в порядке очередности вправе получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Если вклад подлежит компенсации,то со всеми компенсациями.То вашему брату необходимо сообщить любым способом о принятии наследства .в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и принять наследство. После этого нотариус сделает в банк.исходя из которого примет решение о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Всего доброго. Жду положительного отзыва