Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Каким образом можно подать заявление на вступление в права наследства?

Здравствуйте! Каким образом можно подать заявление на вступление в права наследства, в нотариальную контору по месту нахождения наследуемой квартиры. Находится далеко, съездить нет возможности.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Можете направить заяление ценным письмом с описью вложений. Или выслать комиу-ниубдь на месте довренность.

Кроме того, можете обратиться к любому нотариусу по своему месту жительства. Они могут направлять между собой, хотя это дорого и длго.

Но в любом случае вам нужно успеть отправить заявление до истечение шести месяцев со дня смерти наследодателя

()

Добрый день! В данном случае Вы можете отправить письменное заявление и документы нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Напишите подробнее ситуацию на мою почту при необходимости могу подготовить заявление и дать рекомендации дальнейших действий. С Уважением...

()

Здравствуйте, Владислав!

Вам нужно руководствоваться ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, согласно которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть, заявление о принятии наследства нужно заверить у нотариуса по своему месту жительства. У него же заверить копии документов, прилагаемых к заявлению (свидетельства о смерти, своих свидетельства о рождении и паспорта, выписки из Росреестра о правах на наследуемое недвижимое имущество, документов об ином наследуемом имуществе, список наследуемого имущества) и все это отправить по почте нотариусу по месту открытия наследства - смерти наследодателя.

Очень желательно успеть сделать это до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. Если прочее не успеваете, то хотя бы заявление отправить в надлежащем виде до истечения этого срока.

Дальше уже нотариус сам Вас проинформирует о том, что делать.

()

Идите к нотариусу по месту своего жительства - он удостоверит ваше заявление о принятии наследства. Это заявление отправьте нотариусу по месту открытия наследства (в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя) по почте заказным письмом с уведомлением . Копию заявления о принятии наследства, почтовую квитанцию и уведомление о вручении храните (понадобятся в случае спора). Через неделю как отправите заявление созвонитесь с нотариусом или его помощником и в телефонном режиме узнайте ваши дальнейшие действия.

Буду благодарна за отзыв

()

Добрый день.

Заявление нужно подать по месту открытия наследства. Направить его можно почтой.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: