Наследство. Есть ли у жены преимущество перед сыновьями?

1 комнатная квартира, 2 собственика: муж и жена по 1.2 доли, муж умер 6 лет назад, на его долю никто в наследство не вступал (3 взрослых сына) жена хочет оформить мужа долю на себя. Есть ли у нее преимущество перед сыновьями?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим! Супруги и дети являются наследниками одной очереди- первой, поэтому наследуют в равных долях. Учитывая что прошло шесть лет, возникает вопрос о сроке рпниятия наследства.Если жена на подавала заявление нотариусу, но фактически проживает в квартире, вступила во владение или в управление наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то считается, что она фактически приняла наследство. (ст.1153 ГК РФ). А вот сыновья, если они не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то теперь им нужно восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.(ст. 1155 ГК РФ).

Если она фактически проживает и зарегистрирована в этой квартире, кроме того является собственником 1/2 доли - то может подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности на 1/2 доли (наследодателя - мужа), после чего на основании решения суда в Росреестре зарегистрировать за собой 100% право собсвтенности.

Если сыновья не проживали и не были зарегистрированы в этой квартире, знали о смерти отца, то восстановить срок принятия наследства (6 месяцев после смерти наследодателя) практически невозможно так-как нет уважительности пропустка срока 6 лет .

Тот из сыновей кто фактически проживал и был зарегистрирован в этой квартире имеет аналогичные и равные с матерью права.

Буду благодарна за отзыв

1 Восстановить срок исковой давности

2 Наследство разделить в равных долях между матерью и сыновьми