Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Время на вступление в наследство.

Добрый день, такой вопрос, сколько времени уходит чтобы вступить в наследство. Остался дом от папы, в то время когда он умер я был несоверношелетним. И вот не так давно стал заниматся оформлением документов.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Андрей! Подать заявление о принятии наследства необходимо в шестимесячный срок с его открытия (с момента смерти наследодателя). Восстановить пропущенный срок можно в судебном порядке.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.(ст.1155 ГК РФ)

()

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев. Вам необходимо будет восстанавливать срок для вступления в наследство. Ваш несовершеннолетний возраст на момент смерти наследодателя может служить уважительной причиной для пропуска срока для вступления в наследство.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Срок вступления в наследство составляет 6 мес.

Это для наследников первой очереди.

Там есть ещё последующие очереди.

Для них срок вступления в наследство продлевается.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Нотариальное удостоверение завещания, дубликат завещания
Кто имеет право получить дубликат завещания
Доля в наследственной квартире (в т. ч. приватизированной)
Наследство - доля в квартире
Сколько стоит вступление в наследство Еще статьи