Наследство. Имеет ли дочь право на долю дома?

Сейчас мы с женой в разводе 2 года, у нас есть дочь удочерённая мною. Жена недавно умерла, дом разделён на 2 доли, ей и мне. Кто вступает в наследство после 6 месяцев?Имеет ли дочь право на долю дома?
Наследственное право | ленинск кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Коля!

По общему правилу (если нет завещания или отказа от доли) наследство умершей жены полностью переходит к ее дочери, ее родителям (если живы) и официальному действующему супругу (если он был) в равных долях.

Раз Вы с супругой развелись, то права на долю умершей Вы не имеете. Значит у Вас останется только Ваша половина.

Здравствуйте.

Если дом уже разделен, то половина доли Ваша, а вторая половина будет наследоваться. Наследниками бывшей жены будут ее дети, супруг (если был повторный брак) и родители ( если есть). Если кроме дочери никого нет, она будет наследницей половины дома. Важно обратиться к нотариусу до истечения 6ти месяцев со дня смерти наследодателя. Иначе придется восстанавливать срок в суде.

Да, дочь вправе вступить в наследство умершей матери, если от неё нет завещания, но не после 6-месячного срока от смерти матери, а в течение 6-ти месяцев после смерти нужно ей обратиться к нотариусу по месту смерти матери.

Здравствуйте.

Дочь имеет право вступить в наследство, если нет от матери завещания, в течении 6 месяцев.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вашей бывшей жены нет в живых родителей, то наследницей будет только дочь.