Квартира в собственности по завещанию. Что нужно?

Имею свидетельство о праве собственности (1/2 доля) по завещанию, оставленному моей мамой. Ее супруг умер. Квартира приватизирована на них двоих.

Он свою 1/2 долю квартиры завещал троим детям. Могу ли я выкупить их доли до вступления ими в право наследования и оформления в собственность своих частей? Если могу, каким образом? Хочется получить полный и внятный ответ. Мужчина умер в этом месяце.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, до вступления наследниками в наследство и оформления должным образом наследственного имущества, получения ими свидетельства о праве на наследство, а на основании него оформления права собственности, Вы не сможете выкупить у них доли.

Так как только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Пока наследственное имущество наследниками по завещанию не оформлено, они, следовательно, не могут распоряжаться потенциальной своей собственностью.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как вариант, чтобы избежать многочисленных затрат по оформлению наследства тремя детьми мужчины, предложить им вариант, отказаться от своих долей в пользу одного наследника. Вам этот вариант также пойдет на пользу, так как не придется составлять в будущем договор купли-продажи с несколькими продавцами и прописывать порядок расчета с каждым участником сделки. А уже сами наследники разберутся между собой о разделе денежных средств. Но этот вариант должен быть приемлем для будущих продавцов.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, действующее законодательство не допускает сделок с имуществом умершего до принятия наследства его наследниками. Только после этой процедуры Вы вправе обращаться за выкупом их долей. Но лучше дождаться перерегистрации доли в Росреестре (возможны риски с долгами и обременениями).

Пока что можно только заключить предварительный договор в силу ст. 429 ГК РФ, но делать это стоит только если уверены, что число наследников и неразмер их долей изменится. В противном случае договор может оказаться недействитеоьным (например при смерти наследника до вступления в наследство) или повлечь дополнительные расходы.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Купить можно только объект, находящийся в собственности. А на 1\2 долю умершего право собственности не оформлено. Вам просто не зарегистрируют договор купли-продажи, так как юридически здесь нет продавца.

Но вы можете заключить с наследниками предварительный договор купли-продажи в порядке ст. 429 ГК РФ

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, но можно для надежности удостоверить его нотариально.

В договоре можно указать срок, в течение которого наследник будет обязан заключить основной договор купли продажи (например в течение месяца после истечения срока на пинятие наследства или как кгодно). Можно включить условие о передаче предварительного платежа или задатка. Можно предусмотреть различные санкции (пени, штрафы) за просрочку или уклонение от заключение основного договора. Наконец, в случае отказа или уклонения от заключения договора, можно обязать его заключить через суд.

Здравствуйте. Для того чтобы трое наследников смогли продать дом (долю) после смерти отца, они должны принять наследство. Чтобы принять наследство наследники должны обратиться к нотарису, который составит и удостоверит Заявление о принятии наследства. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, после принятия наследства (т.е. после подачи заявления нотариусу) наследство признается принадлежащим троим наследникам с момента смерти отца. Следовательно они вправе заключить предварительный договор купли-продажи в отношении имущества которое им принадлежит.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Основной договор купли-продажи можно заключить после государственной регистрации права собственности по наследству в Росреестре.

Добрый день.

Нет, данным трем наследникам нужно обязательно вступить в наследство, так как только после этого они будут являться сособственниками и могут распоряжаться своим имуществом.

Я рекомендую Вам предложить этим трем наследникам, отказаться в пользу Вас от наследства. Данная процедура будет менее финансово затратна для всех Вас. А так же времени потребуется меньше.

Добрый день! Вы уже общались с другими наследниками? Что они говорят по данному поводу? Они согласны будут в течении 6 месяцев с момента смерти отказаться в ползу одного из них, что бы в последующем было легше оформить сделку по купле-продаже?