Наследство: у кого какие права? Завещание не дает ответа

Здравствуйте, после смерти дедушки в завещании было указано, что квартиру он завещает мне (я внучка ) последние 15 лет жили вместе и я была его опекуном, а денежные вклады (счета которых были указаны в завещании) внуку. Но на указанных в завещании счётах средств нет, а на другой Сбер книжке деньги есть. Подскажите, у кого и какие права есть на эти деньги. Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Наследодатель может завещать часть своего имущества или все имущество.

Вот, что говорит Гражданский кодекс:

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В данном случае получается, что завещана только часть имущества - квартира и вклады на определенных счетах.

По квартире вопросов нет, она завещана Вам. Что касается счетов, упомянутых в завещании, если на них нет денег, то и завещать нечего.

А вот деньги на других счетах, не упомянутых в завещании, будут делиться в равных долях между наследниками первой очереди: родители, супруг и дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления (т.е. если умер его родитель - наследник первой очереди).

И эти деньги никак не относятся к тем, которые были упомянуты в завещании.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Если есть завещание, в котором указано, что указанные счета в Сбербанке принадлежат после смерти завещателя внуку, то только те счета и наследуются внуком.

Если на указанных счетах денег нет, то внуку ничего не полагается из иного наследства.

Поскольку иное наследство принадлежит (завещано) внучке.

Включая счёт в Сбербанке, который не указан в завещании на внука.

Добрый день! Завещание читается буквально и расширительному толкованию не подлежит. Если в завещании указаны конкретные вклады (счета), денежные средства на которых завещаются, то иные счета в завещанную наследственную массу на имя определенного человека не входят. Денежные средства на незавещанных счетах будут наследоваться по закону наследниками первой очереди, Поскольку внуки наследуют по праву представления, то при отсутствии (смерти) детей, родителей и супруги у дедушки, то наследовать будут внуки пополам. В случае, если перечисленные мною лица живы, то будут наследовать они в равных долях.

Добрый день!

Денежные средства на счете, который не был указан в завещании будут наследоваться по закону. И претендовать на него смогут наследники 1,2 и последующих очередей, куда внуки и внучки к сожалению не входят. Внуки наследуют по праву предстваления.

Кроме того, факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества.

Однако, если у Вас есть родители, то они (кто-то из них) вполне могут претендовать на эти деньги.

Здравствуйте, квартиру наследовать по завещанию будете вы. Так как на указанных счетах нету средств, естественно это имущество в наследтсвенную массу не войдет, а на другую сбер. книжку при условии что у вашего дедушки есть наследники первой очереди, будут наследовать его супруга, родители и дети в равных долях, вы как внуки будете претендовать на эту сбер книжку по праву (представления) то есть лишь при условии что ваш родитель по линии с дедушкой умер до смерти дедушки, в этом случае двое внуков будут делить долю их родителя по полам.

Надеюсь я вам помог, буду благодарен за положительную оценку.

При наличии завещания наследство делится в соответствии с ним, а то имущество, которое не включено в завещание, делится по ровну между наследниками 1 очереди (родители, дети, супруги), 2 очереди (дедушки, бабушки, внуки), если нет наследников 1 очереди.