Узбекистан

Причитаются ли доли в квартире тете и дяде, после смерти бабушки?

Здравствуйте! На момент приватизации, нас было трое мама, бабушка и я 11 лет. Бабушка умерла, кроме мамы у нее еще двое детей (тетя и дядя), квартира была получена мамой от организации.

Вопрос: причитаются ли доли в квартире тете и дяде, после смерти бабушки?
Ответы юристов

Вячеслав, добрый вечер!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Ваша мама, а так же тетя и дядя являются наследниками первой очереди и сответственно имеют право на 1/9 доли квартиры каждый. Таким образом у Вас будет 1/3 доли, у мамы 4/9 доли, у Ваших дяди и тети по 1/9 доли у каждого.

Это наследование по закону, если нет завещания или если кто-то из них(дядя или тетя или оба вместе) не откажутся от своих долей в пользу Вашей мамы ( в Вашу пользу по закону они отказаться не могут).