В случае ухода из жизни бабушки имею ли я какие-нибудь права на квартиру?

Моя бабушка прописала и предоставила мне квартиру которая находится в её собственности. У неё помимо моего отца есть еще сын, родной брат моего папы. В случае ухода из жизни моей бабушки имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Отец мой погиб.
Ответы юристов

Анатолий, добрый день!

В Вашем случае брат вашего отца согласно ст 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, а вы, к сожалению, являетесь родным внуком и наследовать могли бы по праву представления, однако Ваш отец погиб до смерти бабушки (дай ей бог здоровья) и поэтому наследовать вы не можете никак. Решайте этот вопрос с бабушкой - объясните ей ситуацию, пусть при желании сделает на Вас завещание, а лучше дарственную на часть квартиры, данный документ я смогу Вам помочь составить, нотариус для этого (для дарения) не обязателен.

Добрый день! Нет в настоящее время вы не будете претендовать на квартиру поскольку имеется наследник первой очереди. Бабушка жива?Вы сней общаетесь?

Добрый день.

Конечно имеете. Вы наследник первой очереди по прву представления. Наследник равный второму сыну бабушки.