Наследуемый дом не зарегистрирован в Росреестре - какой иск подавать в суд?

Здравствуйте! Оформляем наследство, возникли вопросы, просим юристов сайта ответить, т.к. в нашем селе обратиться с нашим вопросом практически не к кому (считают сложным вопросом). Наследодатели - умершие в разное время супруги, у которых нет детей. Каждый из них в свое время написал завещание на дом на своих родственников, конкретно указав в завещании 1/2 доли дома, т.е. при жизни они фактически признали за каждым из них право собственности на половину дома. Дом построен супругами в 1965 году совместно, в котором они проживали постоянно до своей смерти, что подтверждается только записями в похозяйственных книгах местного Совета на основании ежегодных подворных обходов. Сложность в том, что дом не зарегистрирован в Росреестре, на него нет никаких правоустанавливающих документов. В связи с этим нотариус посылает в суд. Вопросы: какой иск подавать? Признавать право собственности за умершими или сразу можно на себя - наследников по завещанию? Надо ли в суде устанавливать доли умерших супругов, если они были в зарегистрированном браке и в завещаниях указали свои доли? Нас -наследников- по одному с каждой стороны и между нами разногласий нет. Очень прошу ответить. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Таисия, добрый день!

Поскольку дом, построенный супругами не был в установленном порядке зарегистрирован и документарно право собственности супругов не было подтверждено, в соответствии со ст.222 ГК РФ он продолжает оставаться самовольной постройкой. Для признания права собственности на этот дом, необходимо обращаться в суд об установлении факта принятия наследства, а также о признании за наследниками права собственности на самовольную постройку в долях. Однако, необходимо учесть, что поскольку этот дом при жизни наследодателей не был оформлен в установленном порядке, требование о включении самовольной постройки в наследственную массу исключается. Первостепенно необходимо определить кто является собственником земельного участка, на котором стоит дом, после этого выстраивать способ и порядок защиты своих прав, как наследников в суде.

С уважением, Марта.

Если Вам помог мой ответ, надеюсь на Ваш отзыв.