Оплата кредита при смерти заемщика

Подскажите как поступить, пожалуйста. Папа взял кредит 29.12.2013 г как физ лицо в размере 700 000 на личные нужды, 18.02.2014 он умер. В права наследственности мы вступаем через 6 месяцев. Должен ли банк пересчитать проценты, предоставить отсрочку или вообще списать кредит? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязанности такой у банка нет, но с подобным заявлением Вы можите обратиться в банк , как наследники. Следует также знать, что по долгам Вы отвечаете - только в пределах стоимости унаследованного имущества от отца.

Проблеммы могут возникнуть только у супруги умершего, т.к. банк может обратить на нее взыскание в полном объеме.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Однако, внимательно почитайте условия договора, как правило большие суммы займа страхуются на случай смерти заемщика - в этом случае оставшуюся сумму задолженности должна погасить страховая компания.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

При выдаче таких кредитов обязательно происходит страхование жизни заёмщика и поэтому обязанность по рассчёту с банком по кредиту переходит на страховую компанию.

Здравствуйте, Евгения!

соответствии с ст. ст. 810 и 819 ГК РФ, заемные (кредитные) средства подлежат возврату в срок в независимости от целей, на которые кредит был получен. Подлежат выплате и проценты за пользование кредитом. В случае смерти гражданина ответственность по его долгам несут наследники, принявшие наследство. При этом необходимо иметь в виду, что они отвечают по долгам наследователя лишь в пределах стоимости принятого наследства.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, удачи Вам!

Добрый день!

В случае, если при выдаче кредита Вашему отцу была оформлена страховка (на практике, оформление происходит одновременно с заключением кредитного договора), обязанность по расчету с банком перейдет на страховую компанию.

С уважением, Марта.