Наследство: как будет делиться часть дома отца между мной и мачехой?

Добрый день. Мы с отцом и братом получили наследство, а матери, жилой дом в 2006 г. После чего отец женился, брат продал свою часть, спустя восемь лет отец умер. Как теперь будет делиться отцова часть дома между мной и мачехой? И по каким статьям.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К наследованию призываются наследники первой очереди относятся:дети,супруг,родители.

Если мачеха находилась в официальном браке с Вашем отцом,то она будет призвана к наследству.

Если не было официального брака,то и к наследованию он не будет призываться.

Уважаемый Григорий!

Отцова часть будут делиться между Вами, Вашим братом, Вашей мачехой(т.к. ваш отец на ней женился) в равных долях, т.е. по 1/3.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ.. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Добрый день.

Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди: супруг, дети, родители наследодателя.

Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди по закону, т.е. между Вами, Вашим братом и Вашей мачехой (если брак между Вашим отцом и мачехой был зарегистрирован). Удачи Вам!