Украина

Наследство: как отстоять свои права в споре с другим наследником?

Квартира приватизирована матерью которая умерла, но в квартире прописан сын инвалид 1 группы. Мать была прописана в доме с отцом который тоже умер. Завещаний нет. Теперь второй сын забрал документы с квартиры и не отдает. Сказал, что квартира и дом будет его. Квартира находится на 4 этаже, а инвалиду нужен 1 этаж. Как отстоять квартиру, а ему оставить дом? Хоть ему при жизни родители купили дом отдельно.
Ответы юристов

Здравствуйте Людмила! При отсуствии завещание ( такое бывает) Вы имете право вступить в наследство по закону.В соответствии со ст. 1142 – 1145 ГК РФ, Вы являетесь наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Так что в установленный законом срок для вступления внаследство обращайтесь к нотариусу. А кому достанеться дом или квартира это решать уже должны Вы между собой.

Здравствуйте! Следует иметь в виду, что в соответствии с наследственным законодательством Украины сын-инвалид фактически уже вступил в наследство и то, что наследники имеют право вступать в раздел имущества и заявлять о своих правах на него, представив нотариусу следующие документы: свидетельство о смерти; паспорт и ИИН; заявление о принятии имущества; документы, подтверждающие родственную связь; завещание (если таковое имеется); документы, которые подтверждают место открытия наследства; справку о составе семьи усопшего; документы, которые подтверждают право собственности наследодателя.

Родственники умершего имеют право на наследование, если отсутствуют наследники по завещанию или же если они отказываются от своего права.
В соответствии с наследственным законодательством Украины существует пять очередей наследников:
- к первой очереди относятся дети, супруга (супруг) и родители умершего.

Для начала сыну-инвалиду надо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону.
Если спор с другим наследником не удастся решить добровольным соглашением, то его придется решать в суде, поэтому советую обратиться к опытному юристу, который занимается наследственными делами, в том числе, разделом наследственного имущества.

Удачи! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru