Наследство и получение сожительницей статуса жены

Я являюсь единственным сыном покойного отца и претендую вступить в наследство после Нового года.

Также хочет получить половину имущества сожительница, получив при этом, через суд, статус жены.

Она с ним отжила 34 года.

Документы, которые нужны нотариусу, находятся у нее (различные ищет предлоги чтобы не возвращать мне их).

Может ли она получить статус жены, до того как я вступлю в наследство и претендовать на 50% имущества?
Ответы юристов

Александр, права и обязанности супругов (в том числе право наследования) возникают только после государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС (ст.10 Семейного кодекса РФ). Все остальные отношения браком не являются, и соответствующих прав не порождают. Даже при условии значительных вложений сожительницы в улучшение наследуемого имущества, она не приобретает на него права собственности по этому основанию. Вступить в наследство она также не может.