Можно ли лишить права на наследство?

У меня умер отец, у него был второй брак. Мы подали на раздел наследства. Все имущество было приобретено в браке с моей мамой. Моя мама ни на что не претендует. Но его новая жена хочет тоже вступить в право наследства. В браке прожили менее 3 лет. Можно ли ее лишить этого права?
Наследственное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если нет завещания, тогда наследниками первой очереди могут являться :дети, супруг, супруга, родители наследодателя (умершего), о чем указывается в части 1 статьи 1142 гражданского кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае, если между вашим отцом и матерью, брак расторгнут а с другой супругой вашего отца брак заключен, тогда неаследниками являетесь, вы и его вторая супруга, если живы родители отца, то и его родители, а так же если у отца есть дети от второго брака, то они тоже будут являться наследниками.

Лишить право на наследство супругу вашего отца, вы не сможете. Так как законом в части наследования, не установлен срок жизни в законном браке.

Так же следует знать: если между вашим отцом и матерью был расторгнут брак, а с другой супругой отец не заключал брак в законном порядке (сожительствовал), тогда наследником первой очереди по закону будете являться вы и родители вашего отца если они живы, при условии если вашим отцом не было составлено завещание.

С уважением!

Основания для лишения наследства:воля наследодателя, выраженная в завещании;

решение суда о признании наследника недостойным:

это те, кто совершали умышленные и незаконные действия, направленные против наследодателя (и его воли, выраженной в завещании) или наследников:способствовали призванию к наследованию себя или других лиц;стремились увеличить свою долю в наследстве;пытались присвоить себе долю другого наследника;пытались оказать влияние на волю наследодателя;оказывали сопротивление воле наследодателя, выраженной в завещании.

Злостное уклонение от выполнения обязанности по подержанию наследодателя тоже влечет за собой признание наследника недостойным и лишение наследства

В любом случаев признание наследника недостойным,это сложный процесс.

В Вашем случае нет оснований для лишения жены отца наследства. Она является наследником первой очереди. При этом, если имеется совместно нажитое имущество у Вашего отца и его жены, то жена имеет право на выдел супружеской доли из наследственной массы. После выдела супружеской доли из наследственной массы, жена, как наследник первой очереди, вправе претендовать на оставшееся после выдела наследство наравне с детьми умершего супруга.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя.

Если данная женщина состояла в браке с Вашем отцом, то скорее всего лишить ее права на наследство нельзя.

Недостойными наследниками являются граждане, которые не имеют права наследования по закону и наследования по завещанию.

К недостойным наследникам относятся:

1) граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. При этом такие обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке;

2) родители после детей, в отношении которых были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства;

3) граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (это, например, злостное уклонение от уплаты алиментов). Граждане данной категории могут быть отстранены только судом по требованию заинтересованного лица.