наследование выморочного имущества (квартиры от гражданского мужа)

Гражданский муж умер, прожили с ним 5 лет, квартиру покупали - проживая вместе, я со своими детьми от предыдущего брака прописана в ней. Плачу коммунальные услуги, делала ремонт. Как оформить на себя эту квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте !

Начнем с того, что понятие гражданского брака неправовое. Законным считается брак, заключенный в органах ЗАГСа.

" Гражданская жена" к наследованию по закону не призывается. Однако, имеются случаи, когда суды признают длительное совместное проживание как семейно-брачные отношения. Если Вы будете подавать исковое заявление в суд, соберите доказательную базу.

Есть вариант, когда Вы можете претендовать на наследство в качестве наследника по закону 8-ой очереди при наличии того факта, что Вы находились на иждивении наследодателя, являетесь нетрудоспособной и не менее года до смерти проживали с ним - смотрите часть 3 статьи 1148.Гражданского кодекса РФ. В этом случае у Вас тоже должны быть доказательства.

Теперь о понятии " выморочное имущество". Имущество становится выморочным, если полностью отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников по тем или иным основаниям не может принять наследство. Главным условием признания имущества выморочным является сам факт того, что никто из наследников не может принять наследство.

На мой взгляд, у Вас есть шансы вступить в наследство при наличии доказательной базы.

Если у Вас есть еще конкретные вопросы, можете написать на почту:

juristLAD@yandex.ru

Мне будет приятно получить от Вас отзыв на ответ, подготовленный для Вас.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в суд с заявлением о признании факта совместного проживания.Если решение состоится в Вашу пользу, оно станет основанием для вступления в наследство.Соберите доказательства, подумайте кто может подтвердить факт совместного проживания.