Папа получил квартиру по сертификату участника ВОВ, но умер не успев оформить собственность.

Добрый день! Мой папа получил квартиру по сертификату участника ВОВ, после папа оформил завещание на моё имя (я дочь). Но к сожалению папа умер, на руках нет никаких документов, кроме ПРОТОКОЛА УЧАСТИЯ, ВЫБОРА И ПЕРЕДАЧИ «БУДУЩЕЙ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ» ГРАЖДАНИНА К ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОЙ ИПОТЕКИ НА УСЛОВИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА ОФОРМЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ и ЗАВЕЩАНИЯ. Мы не успели оформить квартиру в собственность. Что мне делать? Ждать когда пройдет 6 месяцев и завещание вступит в силу, или нужно собирать какие либо документы? Или завещание не действительно с протоколом? Мне надо идти к нотариусу или обращаться в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Для более полного и обстоятельного ответа нужно изучить копию этого протокола и, желательно, текст сертификата. Если Вы правильно процитировали его название, то думаю судебная перспектива у этого вопроса имеется.

При этом советую в течение 6 месяцев со дня смерти папы (день открытия наследства) обязательно обратиться с заявлением к нотариусу по последнему известному месту жительства папы (место его регистрации) для открытия наследственного дела к его имущству. В случае отказа нотариуса в оформлении наследства, обращайтесь в суд.

Вам нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Согласен с Анной! Со всеми документами подойдите к нотариусу и подайте заявление до истечения 6 м.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего папы и подать заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подать заявление необходимо до истечения шести месяцев. Удачи Вам!