В 1994 году умер наследодатель - есть шанс получить участок сейчас?

Существует наследственное имущество расположенное на земельном участке, на данном участке расположен: жилой дом, сарай и ограждения. Дом принадлежит наследодателю на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, удостоверенное нотариальной конторой по реестру и справки БТИ от 1976 года. Свидетельство подлежит регистрации в исполнительном комитете местного Совета по месту нахождения дома. В 1994 году умер наследодатель, наследник есть, но он не оформил наследство в то время, сейчас начали оформлять наследство, но причина в том, что дом, сарай и.т.д. все снесли, но факт снесения не зафиксировали, в БТИ и у нотариуса по документам все еще дом существует, хотя там один участок, вопрос есть шанс получить этот участок?
Ответы юристов
Уважаемая Несговорова Марина! В 2001 г. введён в действие Земельный кодекс РФ, который запретил предоставлять гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное ) пользование. Однако это право, возникшее у граждан до введения ЗК РФ, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Таким образом, данный земельный участок, принадлежащий наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, в наследственную массу не входит.Это бессрочное пользование, а не собственность.

Удачи и приобретайте земельный участок другим путём. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день Марина. Полностью согласен с коллегой. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком не включает в себя правомочия по его распоряжению путем передачи по наследству. Данное право предполагает лишь возможность для правообладателя владеть и пользоваться этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование (п. 1 ст. 269 ГК РФ). Права распоряжения существенно ограниченны и заключаются исключительно в возможности передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование с согласия собственника участка (ст. 270 ГК РФ). Удачи.

Здравствуйте!

Данная недвижимость не будет входит в наследственную массу та.как она не является собственностью наследодателя.