Может ли дочь от первого брака претендовать на наследство спустя 4 года?

Мой свекор умер 4 года назад, не оставив наследственного завещания, в наследство вступила свекровь и сестра мужа. У свекра есть дочь от первого брака (Лариса). Может-ли Лариса претендовать на наследство, спустя 4 года, если она ничего не знала о смерти отца
Ответы юристов

Да Ольга может его дочь претегдовать на наследство через суд.

Добрый день! Дочь Вашего свекра может претендовать на наследство (т.к. является наследником первой очереди, поскольку отсутствует завещание), но вступить в права наследования она сможет ТОЛЬКО через суд. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Но для того, чтобы суд восстановил сроки, поверьте нужны веские причины и соблюдение вышеуказанного условия о сроке (6 мес.). Кроме того, наследники вступившие в наследство будут являться в данном случае ответчиками по иску и вправе возражать и приводить свои доводы. Не факт что дочь сможет выиграть данное дело. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв!

Да, в судебном порядке.