Могу ли я прийти к нотариусу и увидеть завещание?

У меня сложилась такая ситуация: папа умер оставив завещание в котором меня он лишил наследства, при этом завещал мне некую сумму, бабушке завещал деньги. Своей Свете он завещал все движимое и недвижимое имущество. Ее дочери он купил квартиру, квартира была оформлена на папу. Ее дочь уже была у нотариуса и переоформила квартиру на себя. Я завещание не видела, знаю лишь на словах, как мне Света сообщила. Хотелось бы узнать, завещание вступает в силу через 6 месяцев? Как же ее дочь могла переделать квартиру на свое имя так быстро? Могу ли я прийти к нотариусу и увидеть завещание? И имею ли право забрать завещанные деньги мне и бабушке раньше чем через 6 месяцев со дня смерти?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства начинается со смерти наследодателя и длится 6 месяцев. Это значит, что с момента смерти вашего отца и в течение 6 следующих месяцев вы вправе обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и получением наследства.

Пройдите к натариусу с паспортом, сообщите что вы являетесь наследником по завещанию ФИО. Просите ознакомить с завещанием.

Вам нужно идти к нотариусу, где ознакомиться с завещанием, получить свидетельство о праве на наследство. Прочитайте завещание внимательно, возможны и ошибки.

Здравствуйте, так как вы являетесь наследником по запвещаниювы имеет право ознакомится с завещанием. Но распоряжаться и забрать завещаные вам денежные средства если они находятся на счету в банке, вы сможете токо после вступления в наследство.

Добрый день, Яна! Чтобы приобрести наследство, его сначала необходимо принять. Принять наследство - это означает подача Вами заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти гражданина. По истечении 6 мес. Вы можете приобрести наследство. Это правило действует как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию. Никто, в т.ч. и дочь не могли "переделать квартиру на своё имя так быстро", если не истёк 6-мес. срок. Это касается любого имущества, в т.ч. и денег. Тайна завещания существует только до открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина. Поэтому после смерти Вы вправе ознакомиться с завещанием, не дожидаясь истечения 6-мес. срока. Если завещание Вас не радует, то признать его недействительным можно только в судебном порядке. А это, поверьте, очень трудно. Каким будет решение суда, если Вы обратитесь с заявлением, не скажет никто. Попробуйте, может быть Вы создатите судебный прецедент.

Удачи Вам, здоровья и учитесь на чужих ошибках. Сергей.

Просьба, оставить отзыв, если Вас устроил мой ответ.