Наследуют ли жена и дети половину квартиры после смерти мужа?

В браке куплена квартира - выплаченный пай ЖСК (дом кооперативный), собственником является жена, муж прописан. Муж умирает. Вопрос? Наследуют ли жена и дети половину квартиры? т.к.квартира куплена в браке - соответственно совместная собственность. Или это правило действует только для развода?
Ответы юристов

Наследниками первой очереди являются супруга умершего, дети и родители. Собственником является жена, но это совместно нажитое имущество, так как приобретена в период брака. Если наследники потребуют выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе, то наследованию подлежит половина квартиры, на эту половину в качестве наследника так же может претендовать супруга. Так же супруга может получить и бОльшую долю во всем наследуемом имуществе, выделив свою супружескую долю из этого наследства.

Доброй ночи!

Вы мыслите верно. Это типичная ситуация с выделом супружеской доли. Если наследодатель состоял в браке, вполне логично предположить, что часть имущества, оформленного на пережившего супруга была приобретена в браке. Таким образом 1/2 доля всего имущества, приобретенного в браке должна быть включена в состав наследуемого имущества.

Следовательно 1/2 доля квартиры будет делиться в равных частях между всеми наследниками первой очереди (супруга, дети, родители)

Всего доброго.

День добрый. На вторую половину квартиры вправе претендовать наследники первой очереди в равных долях. Супруга также является одним из наследников этой очереди. Удачи вам.

Здравствуйте

Как в техническом паспорте распределены доли на квартиру. Жене принадлежит половина или вся квартира.

Здравствуйте! Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, жене принадлежит 1/2 доля квартиры как совместная собственность. Другая 1/2 доля квартиры принадлежит мужу и будет делиться между его наследниками в равных долях между женой и детьми. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте! Присоединяюсь ко всему вышесказанному, хочу добавить, что принять наследство Вы должны у нотариуса в течение 6 месяцев с даты его открытия, а затем зарегистрировать все права в регистрирующем органе.

Если Вам нужна будет дальнейшая помощь - приходите ко мне на очную консультацию (метро Маяковская), подскажу, как дальше поступить и помогу с регистрацией прав на недвижимое имущество.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.