Наследство, сроки давности, наследники и их права

Добрый день! Собственник жилья умер в 95 году. Осталось 4 наследника (дети), у каждого семья и дети. В наследство никто не вступил. В 2002 умер один из наследников. (Сейчас супруга его отбывает срок, двое детей 17 и 16 лет в интернате.) В доме после никто не жил, налоги не оплачивались. УФНС выставило дом на продажу. Один из наследников оплатил все налоги и через суд вступил в право наследования в 2008 г., два наследника написали отказ. Представители органов опеки уже сегодня заявляют о правах на жилье для детей (получается внуков первого собственника), которые сейчас в интернате. Документы о праве собственности и вся тех.документация у одного наследника. Насколько правомочны действия органов опеки? Есть ли сроки давности при вступлении в наследство? Имеют ли внуки право наследования в данной ситуации?
Ответы юристов

Ирина! Из данного рассказа однозначно ответить на Ваши вопросы нельзя, т.к. неизвестно, каким образом и на каком основании с ваших слов "один из наследников оплатил все налоги и через суд вступил в право наследования в 2008 г.". Предполагаю, что в суде он установил факт принятия наследства, на основании чего стал собственником данного дома. Но для установления факта принятия наследства необходимо было привлечь к рассмотрению дела всех оставшихся наследников, так как в 2008 г. один из оставшихся трех умер (в 2002 г.), а другие 2 написали отказ, то необходимо было привлечь наследников умершего наследника и, грубо говоря, спросить у них.

1. Действия органов опеки вполне могут быть правомочным и данное право собственности может быть оспорено в судебном порядке,поскольку они не были привлечены по делу в 2008 г., и если органы опеки смогут доказать, что умерший наследник (который умер в 2002 г.) фактически принял наследство после смерти первоначального собственника (который умер в 1995 году).

2. Чтобы вступить в наследство, нужно его принять, а чтобы его принять необходимо либо обратиться к нотариусу, здесь срок имеется - 6 месяцев, либо фактически его принять в этот же срок, что означает распорядиться любым имуществом умершего. Но, если в первом случае данный факт бесспорен - сведения находятся у нотариуса, то во втором случае требуется устанавливать факт принятия в суде, а это может пройти много времени после смерти.

3. Внуки наследовать имеют право по праву представления.

P.S. у вас достаточно глобальный вопрос, и в двух словах не опишешь. Но если Вы владеете информацией, то поймете. Если ещё будут вопросы, то обращайтесь.

Добрый день!Не буду отнимать много времени. Все элементарно. Исходя из изложенного Вами могу пояснить:

поскольку до настоящего времени оба ребенка несовершеннолетние, они не могли самостоятельно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Соответственно, по достижении совершеннолетия, они могут обратиться в суд и оспорить свидетельство о праве на наследство, соответтсвенно, и св-во о гос.регистрации права. Скорее всего, на момент смерти их отца они с ним проживали и были зарегистрированы по одному адресу, как следствие-приняли наследство путем совершения фактических действий. Здесь срок воостанавливать не нужно, он не пропущен. Даже если не проживали с ним, тот факт, что они были несовершеннолетние-причина уважительная, срок восстановят, чего не скажешь об их матери.

Второй момент. Вступление в наследство этим умершим отцом несовершеннолетних после смерти первого собственника в 1995 г. 2 варианта: если был с ним зарегистрирован по одному адресу-опять же принял фактически. если не проживал, надо доуказывать факт принятия наследства или искать веские причины для восстановления срока.

Наследственные споры-наиболее частые в моей практике. Если понадобится-обращайтесь.

С уважением, Юлия

Здравствуйте!

Дети умершего имеют право наследования в порядке представления, но Вы можете возражать против заявленных требований, указывая о том, что отец детей при жизни наследство фактически не принимал. Другое дело, что фактическим принятием счмитается не только несение бремени содержания жилья и уплата налогов, но даже просто взятие любой личной вещи умершего будет уже фактическим принятием наследства.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.