Наследство: полагается ли доля детям от первого брака?

Добрый день, у нас такой вопрос, у мужа умер отец (мой муж это ребенок от первого брака). Отец был женат второй раз и написал завещание на последнюю жену. Полагается ли доля детям от первого брака?
Ответы юристов

доля полагается всем детям, если конечно нет завещания.

Ваш муж является наследником первой очереди по закону. Но при наличии завещания все наследует его вторая жена, но завещание можно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько нюансов. Все ли имущество охвачено завещанием? Если не все, то тогда завещание рапространяется на ту часть, которая указана в завещании.Вышел ли Ваш муж на пенсию, т.е. является ли он нетрудоспособным? В этом случае он наследует не менее половины той доли, которая принадлежала бы ему, если бы наследование производилось по закону, с второй женой отца, т.к. входит с ней в одну очередь наследников. Что касается признания завещания недействительным, то для этого нужны веские основания. Нужно доказать наличие обстоятельств, при отсутствии которых этого завещания не было (психическая болезнь, повлиявшая на волеизъявление, физическое или психологическое насилие насилие).
Все это должно подтверждаться соответсвующими документами.

Доброе утро!

Если бы не было завещания то наследниками были бы первоочередники - дети, родители, супруга в равных долях т.е. в этом случае ваш муж как сын наследодателя получил бы свою долю. Но, поскольку было написано завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, но независимо от содержания завещания ваш муж мог бы иметь право на обязательную долю, если является нетрудоспособным (пенсионер или инвалид).

Здравствуйте! Ваш муж является наследником первой очереди по закону. Так как есть завещание то все имущество наследует последняя жена наследодателя. Однако, если ваш муж является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.