Могу ли вступить в наследство через два года после смерти отца?

Здравствуйте. У меня Отец погиб два года назад, в его собственности была половина Дома с участком в Краснодарском крае. Наследство я не принимал, и не отказывался, могу я в ступить в наследство? Подскажите, пожалуйста, живу я в Хабаровском крае и связи с родственниками нет.
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Александр, добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если есть уважительные причины его пропуска и если не истек 6 месячный срок когда такие причины отпали.

Можете так же обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и признании прива собственности на наследуемое имущество, только если в течение 6 месяцев после смерти вы пользовались и ухаживали, либо приняли как свое имущество умершего.

Кроме того, если кто-либо из других наследников уже приняли наследство в установленный законом срок, то они могут по Вашей просьбе (у нотариуса) включить Вас в круг наследников (согласительная процедура)

Что Вам больше подходит можно судить с учетом конкретных обстоятельств. Пишите, обсудим. Буду рад помочь.