Порядок действий для вступления в наследство

Здравствуйте. Такая ситуация: умер отец моей супруги, долгое время они не общались, так как он был разведен с ее матерью. Как правильно вступить в наследство? У отца осталась дочь от второго брака и жена. Какое имущество записано на умершего отца нам не известно. Известно что жили они в 2-х комнатной квартире, также была у отца гостинка, дом в деревне доставшийся от деда и автомобиль. Подскажите, пожалуйста, порядок действий.
Ответы юристов

Здравствуйте. Необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (место последнего жительства наследодателя) о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Заявление может быть отправлено по почте, но тогда подпись в нем должна быть нотариально удостоверена. Затем наследник может обратиться в Росреестр для получения сведений о принадлежащем наследодателю недвижимом имуществе. А также написать заявление нотариусу сделать запрос в ГИБДД для истребования информации о принадлежности автомобиля наследодателю.