Беларусь

Есть ли шанс удовлетворения требования в суде о восстановлении срока и повторном делении наследства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, являются ли уважительными причины, по которым наследник не успел подать заявление на наследство в течении 6 месяцев , такие как: проживание в другой стране (Беларусь), присматривание за годовалым сыном, вторая беременность жены сроком 2 месяца, обучение жены на очном (дневном) отделении, а так же постоянное нахождение на работе (один кормилец в семье )? Есть ли шанс удовлетворения требования в суде о восстановлении срока и повторном делении наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте Виктор.

Пунктом 2 ст. 1155 предусмотрена возможность принятия наследства наследником пропустившего срок для принятия наследства, без обращения в суд, при наличии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
В случае если такой вариант вам не подходит, или вы единственный наследник пропустивший срок, восстановление пропущенного срока для вступления в наследство возможно только в судебном порядке, при наличии одновременно нескольких условий (п. 1 ст. 1155 ГК РФ:).

- если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. К уважительным причинам ст. 205 ГК РФ относит обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, и т.п.). Хотя список уважительных причин не ограничен, стоит заметить, незнание законов, отсутствие данных о составе наследственного имущества (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 06.05.2015 по делу N 33-4526/2015, А-35 ) отсутствие общения с наследодателем (Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 10.03.2015 по делу N 33-402), и т.п. уважительными причинами на являются.

- наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Говорить о судебных перспективах сложно не зная подробностей. Взвешивать все за и против будет в любом случае суд, он может учесть и характер взаимоотношений, и периодичность общения, и любые другие нюансы...Однако шести месячный срок подачи заявления в суд, соблюсти следует обязательно.