Как получить наследство, если завещания не было?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как получить наследство, если не было написано завещание? Пожалуйста, скажите все подробно и медленно.
Ответы юристов

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ГК РФ есть такие понятия, как наследование по завещанию, и по закону. По закону можно наследовать в том случае, если нет завещания. Есть несколько очередей наследников по закону. В первую очередь влючены дети, родители, супруги. Для принятия наследства необходимо обратиться в нотариальную контору, где будет открыто наследственное дело и в течении 6 месяцев принять наследство. Из документов, необходимых для принятия наследства прежде всего нужны свидетельство о смерти, Ваше удостоверение личности, свидетельство, подтверждающее родство. Остальные документы зависят от того, что будет входить в наследство.

Если ответ помог, оставьте отзыв. Обращайтесь, если возникнут вопросы.

Здравствуйте.

В случае отсутствия завещания, наследники призываются к наследованию имущества по закону в порядке очереди. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг(а) умершего. Для того чтобы принять наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в право наследования. Он вам скажет перечень необходимых документов, которые нужно будет предоставить для оформления наследства. Важно не пропустить срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев, после его открытия. Иначе потом нужно будет его восстанавливать в судебном порядке, доказывая, что не приняли наследство вовремя по уважительным причинам.

Здравствуйте!

1. Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Если вы не уверены или не знаете к какому именно нотариусу следует обратиться, позвоните сначала в нотариальную палату.

2. Потом нужно подготовиться к посещению. Приготовьте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше с наследодателем родство, паспорт. Если у вас есть документы, подтверждающие право собственности умершего на какое-либо имущество (квартиру, землю, дачу, машину и др.), приготовьте и их тоже.

3. Со всеми этими документами идите к нотариусу. В зависимости от нюансов он подскажет что делать дальше и какие еще собрать документы.