Вопрос о наследстве после смерти отца, 2 брака, 4 детей

Вопрос о наследстве. 3,5 месяца назад умер мой отец. В 2004 году он развёлся с моей матерью, с которой прожил 16 лет, от которой помимо меня у него ещё 3 дочери, в общем, нас 4 детей. В 2005 году он зарегистрировал брак со второй женой, с которой он тоже прожил 16 лет. От второй жены у него детей нет. Вопрос о доме и о земельном участке который был на него зарегистрирован. В этом доме прописан я, то есть его сын (там же был прописан и он, но вскоре по непонятным мне причинам он прописал себя по месту жительства второй жены), 3 моих сестёр (его дочерей) и мою маму (его первую жену) он прописал в однокомнатную квартиру. Технический паспорт и договор передачи дома на права собственности отца был составлен в 1999 году, но на документе приватизации дома и земельного участка дата выдачи 2009 года. В 2010 году был составлен договор дарения, о том, что он подарил 1/3 дома, который на него зарегистрирован, в котором я прописан (там же был прописан и он, но вскоре он прописал себя по месту жительства второй жены) и 1/4 земельного участка своей старшей сестре, которой тоже нет живых, но у неё есть совершеннолетний сын. Вопрос: как отклонить, отменить или расторгнуть договор дарения между дарителем (моим отцом) и получателем дара (его сестрой), когда их нет в живых, но живы их дети то есть я (сын дарителя) и сын его сестры (получательницы дара), он согласен пойти навстречу. Наследственное дело пока не открывали. Как получить дарственное дома, который зарегистрирован на отца? И может ли вторая жена претендовать на дом? Как сделать чтобы весь дом и участок был приватизирован на сына, то есть на меня, если мои 3 сестры (3 дочери от его первой жены) не против, но если вторая жена не согласна (а если точнее она колеблется с решением)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

отменить или расторгнуть договор дарения между дарителем (моим отцом) и получателем дара (его сестрой), когда их нет в живых, но живы их дети то есть я (сын дарителя) и сын его сестры (получательницы дара), он согласен пойти навстречу.

Отмена дарения может произойти только при наличии нижеуказанных обстоятельств. Их в Вашем случае, исходя из текста вопроса, нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если сын сестры отца готов пойти Вам навстречу, Вы можете заключить с ним договор дарения.

И может ли вторая жена претендовать на дом?

Если на момент смерти Вашего отца у него был зарегистрирован брак со второй женой, то она является наследником первой очереди и будет наследовать наравне с его детьми.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день.

1. Отменить дарение вы не в праве, ваш брат, если он согласен, в праве оформить эту долю на себя и передарить вам ее.

2. К наследству будут призваться 5 человек: жена и 4 детей. Наследники в праве принять наследство, либо отказаться от него. Отказ может быть простым, или направленны, то есть в отказе будет указаны в чью пользу он совершен. Вы в праве принять наследство, а ваши сестры отказаться в вашу пользу. Если вторая супруга примет, а в вашу пользу откажутся, то вы становитесь двумя наследника. Если дом и участок получен в собственности по приатизации, то супруга не имеет права на супружескую долю.

Однокомнатная квартира принадлежит отцу и на основании чего у него возникло на нее право собственности?

Регистрация по мж значения не имеет, просто те наследники которые были на день смерти зарегистрированы по мж с наследодателем - отцом, если они пропустят 6-ый срок принятия наследства, то они будут считаться фактически принявшими, по факту совместной регистрации.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае оснований для отмены договора дарения не усматривается.

Все они перечислены в ст. 576 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если сын сестры согласен Вашего отца согласен, то пусть он всупает в наследство, а затем передает Вам свою долю по договору дарения или купли-продажи.

Если отец не оставил завещания, то наследство будет делиться между наследниками 1 очереди наследования в порядке ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если отец ещё раз женился и не расторг брак, то его официальная действующая супруга имеет равные права на наследование имущества вместе с Вами и другими наследниками первой очереди наследования, заявившими свои права на наследование в течение полугода со дня смерти отца.

Заставить вторую жену отца отказаться от её права на наследство нельзя. Можно только пробовать убеждать.

Здравствуйте.

Наследовать имущество отца будут 5 человек- это все дети отца и его вторая жена.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Если Ваши сестры согласны отказаться от наследства в Вашу пользу, тогда наследовать будет кроме Вас, нынешняя жена отца. От этого никуда не уйти, только договариваться с ней на выкуп причитающейся ей доли.

Договор дарения отменить Вы не сможете. Но поскольку брат согласен, он может подарить Вам свою долю.

Добрый день!

Если сын сестры готов передать полученное его матерью имущество он вправе его подарить Вам. Что касается другого имущества отца, сначала необходимо убедиться, не было ли у отца составлено завещания о передаче имущества конкретным лицам. Если нет, наследниками в первую очередь становятся все его дети и жена от второго брака.