Выяснилось, что нотариус неправильно определил долю

В 2006 г. была получена обязательная долях/ нетрудоспособный член семьи/ через 15 лет выяснилось, что нотариус неправильно определил долю, что делать в таком случае? Доля человека по завещанию уже перешла его наследникам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!
Тут все зависит от позиции остльных наследников.

Если они согласны на уже состоявшееся распределение наследства, то все останется как есть. Если же не согласны, то нужно подавать заявление в суд.

Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если выяснится, что они ранее не знали о неправильном выделении обязательной доли или с момента, когда они узнали о неправильном выделении прошло менее 3 лет, то они могут оспорить получение обязательной доли в суде и на основании этого будет осуществлено новое распределение долей (в том числе и наследникам лица, получившего обязательную долю).

Если на суде выяснится, что нследники еще в 2006 году знали о неправильном распределении долей или с момента, когда они узнали, прошло свыше 3 лет, то такое дело может быть прекращено за истечением исковой давности (при подаче стороной ходатайства о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте!

Изменение размера доли возможно в судебном порядке. Несмотря на то, что прошло 15 лет, срок исковой давности начинается со дня, когда Вы узнали о своем нарушенном праве. Ответчиками будут наследники человека, который получил долю по завещанию, если они не согласятся на изменение размера долей до суда.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Добрый день.

А я бы подавала бы иск на нотариуса, с требованием о перерасчете долей, отмене ранее выданных св-в, отметы регистрации.

Но для полее подробного ответа необходимо изучать документы.

Дело № 2-4635/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2015года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Веригиной И.Н.

при секретаре Тен Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Григорьевой Т. А. к нотариусу Уссурийского нотариального округа Нещерет Н. И. о внесении изменений в свидетельство о праве на наследство

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с названным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГ. Уссурийским районным судом вынесено решение по иску Григорьевой Т.А. к администрации Уссурийского городского округа о включении в наследственную массу квартиры с произведенной перепланировкой, расположенной по адресу: XXXX, общей площадью XXXX кв.м., оставшуюся после смерти Годун А. Н., умершей ДД.ММ.ГГ. и за Григорьевой Т.А. признано право собственности в порядке наследования на указанную выше квартиру. Других наследников нет. После вступления решения суда в законную силу Григорьева Т.А. обратилась к нотариусу Нещерет Н.И. за получением свидетельства о праве на наследство по закону. ДД.ММ.ГГ. нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство в виде квартиры, находящейся по адресу: XXXX, состоящей из двух комнат, общей площадью XXXX кв.м. ДД.ММ.ГГ. за истицей было зарегистрировано право собственности на указанное имущество. После получения свидетельства о государственной регистрации права истица увидела, что в свидетельстве о праве на наследство и соответственно в свидетельстве о государственной регистрации права, неверно указана площадь жилого помещения XXXX кв.м. вместо XXXX кв.м. При обращении к нотариусу Нещерет Н.И. с вопросом об исправлении ошибки, нотариус пояснила, что поскольку право собственности прошло государственную регистрацию, то исправить ошибку во вне судебном порядке не представляется возможным. Истец, уточнив требования, просила внести изменения в свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ. в части указания площади квартиры, находящейся по адресу: XXXX, состоящей из двух комнат, указав общую площадью XXXX кв.м., аннулировать в ЕГРП сведения о регистрации права собственности Григорьевой Т.А. на XXXX-комнатную квартиру, находящуюся по адресу: XXXX, общей площадью XXXX кв.м.

В судебном заседании представитель истца на иске настаивала, в обоснование требований привела доводы, аналогичные изложенным выше.

Нотариус Уссурийского нотариального округа Нещерет Н.И. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила письменный отзыв на иск, в котором указала, что действительно при выдаче свидетельства о праве на наследство ею была допущена ошибка в указании площади жилого помещения, однако самостоятельно ее исправить не представляется возможным, поскольку истица уже зарегистрировала право собственности на квартиру. Изменения в выданное свидетельство возможно внести только на основании решения суда. Просила иск удовлетворить.

Суд, выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В силу ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. N 4462-1 нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГ. умерла Годун А.Н., после ее смерти открылось наследство.

На основании решения Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ. в наследственную массу, оставшуюся после смерти Годун А. Н., включена квартира с произведенной перепланировкой, расположенная по адресу: XXXX, общей площадью XXXX кв.м. За Григорьевой Т.А. признано право собственности в порядке наследования на выше указанную квартиру.

После вступление решения суда в законную силу Григорьева Т.А. обратилась к нотариусу Нещерет Н.И. за получением свидетельства о праве на наследство по закону.

ДД.ММ.ГГ. нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство в виде квартиры, находящейся по адресу: XXXX, состоящей из двух комнат, общей площадью XXXX кв.м.

ДД.ММ.ГГ. за истицей было зарегистрировано право собственности на указанное имущество, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права XXXX.

После получения свидетельства о государственной регистрации права истица увидела, что в свидетельстве о праве на наследство и соответственно в свидетельстве о государственной регистрации права, площадь жилого помещения указана неверно XXXX кв.м. вместо XXXX кв.м.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что в свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ. (наследственное дело №XXXX) необходимо внести изменения в площадь квартиры, находящуюся по адресу: XXXX, состоящую из двух комнат, указав общую площадью квартиры - XXXX кв.м. Нотариус Нещерет Н.И. обязана выдать Григорьевой Т.А. новое свидетельство о праве на наследство по закону. Поскольку право собственности на XXXX-комнатную квартиру, находящуюся по адресу: XXXX, общей площадью 43,4 кв.м. было зарегистрировано за Григорьевой Т.А. в ЕГРП, то сведения о такой регистрации права должны быть аннулированы.

По изложенному, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Внести изменения в свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ., выданное Григорьевой Т. А. по наследственному делу №XXXX, указать общую площадью XXXX-комнатной квартиры, находящейся по адресу: XXXX - XXXX кв.м.

Обязать нотариуса Уссурийского нотариального округа Нещерет Н. И. выдать Григорьевой Т. А. по наследственному делу XXXX свидетельство о праве на наследство по закону на 2-комнатную квартиру, находящуюся по адресу: XXXX, общей площадью XXXX кв.м.

Аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о регистрации права собственности Григорьевой Т. А. на 2-комнатную квартиру, находящуюся по адресу: XXXX, общей площадью XXXX кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22 июня 2015 года.

Председательствующий И.Н. Веригина

Здравствуйте.

Надо решать через суд и делить по новой доли.

Поскольку это выяснилось только сейчас, то срок исковой давности будет течь с момента, когда Вы об этом узнали.

Возможно, другие наследнии будут согласны, тогда можно разделить доли мирно, договорившись.

Добрый день!

Если с наследникам в договорном порядке вопрос о перераспределении доли решить не получится (что скорее всего), можно попытаться решить проблему другим способом. Обжалуйте неправильно совершенное нотариусом нотариальное действие (неправильное определение долей). Имея на руках судебное решение, в котором черным по белому будет указано, что имела место ошибка с определением доли, затем можно будет отсудить недостающую часть у наследников, ссылаясь на имеющееся у Вас судебное решение.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.