Можно ли принять наследство спустя 1,5 года после смерти отца?

Здравствуйте! После смерти отца мужа, его квартира, арестованная за долги по коммунальным платежам, по наследству должна была перейти мужу и его брату. Они ездили к нотариусу, оформляли наследство. Через год оказалось, что собственник единственный - это брат мужа. Он же забрал все документы, сказав мужу моему, что так проще будет оформлять и потом продать квартиру. И мой муж думал все это время, что является собственником 1/2 доли квартиры и машины. Пока не зашёл разговор о продаже и разделе имущества. Его брат заявил, что он единственный собственник, продавать не собирается, долги оплачивать тоже,. Получается, квартира под арестом, ему некогла ею заниматься. А мужу моему сказал, что он в пролёте и не вступил вообще в право наследства. Вот так по незнанию и наивности. Но, что точно так это то, что у нотариуса муж ничего не писал и не подписывал. Может ли он написать заявление о принятии наследства сейчас или подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он подавал нотариусу заявление о принятии наслества, то у его барта не можете больше 1\2 доли. Просто доля вашего мужа не формлена, скорее всего.

Ему нужно заказть выписку из ЕГРН в любом МФЦ или на сайте Росреестра. Там будут указаны соственники.

И первым делом нужно обращаться к нотариусу, чтобы выяснить, в чём там дело.

Если есть основания, то можно, кроме того, принять наследство всудебном порядке. Но нужно знать, кто сейчас собственник и почему вашему мужу не выдали свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте. Если Ваш муж не писал отказ от наследства в пользу брата, то он должен был вступить в наследство также как и брат. Я советую обратиться к натариусу, который занимался данным наследственным делом и уточнить у него почему муж не вступил в наследство. Может брат сообщил мужу недостоверную информацию. Также важно знать,, что муж может вступить в наследство в судебном порядке при пропуске срока вступления в наследство.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте.

Сначала закажите выписку из ЕГРН в МФЦ. Потом идите к нотариусу (к которому ходили с братом), он поднимет наследственное дело и все вам разъяснит, и что можно сделать разъяснит тоже. Вряд ли брат вашего мужа стал полноправным собственником. При принятии наследства так же передаются и долги, с брата их должны были взыскать. Удачи.

В Вашем случае начать конечно же нужно с нотариуса, как с органа. издавшего правоустанавливающий документ. Возможно Ваше право просто недоформлено.

Если же все таки произошло наследование в обход Вашего мужа, немендленно необходимо обращаться в суд за аннулированием свидетельства о праве на наследство, выделение своей доли и выступить с ходатайством о наложении запрещения на отчуждение, что бы брат не продал квартиру до судебного разбирательства.