Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли принять наследство спустя 1,5 года после смерти отца?

Здравствуйте! После смерти отца мужа, его квартира, арестованная за долги по коммунальным платежам, по наследству должна была перейти мужу и его брату. Они ездили к нотариусу, оформляли наследство. Через год оказалось, что собственник единственный - это брат мужа. Он же забрал все документы, сказав мужу моему, что так проще будет оформлять и потом продать квартиру. И мой муж думал все это время, что является собственником 1/2 доли квартиры и машины. Пока не зашёл разговор о продаже и разделе имущества. Его брат заявил, что он единственный собственник, продавать не собирается, долги оплачивать тоже,. Получается, квартира под арестом, ему некогла ею заниматься. А мужу моему сказал, что он в пролёте и не вступил вообще в право наследства. Вот так по незнанию и наивности. Но, что точно так это то, что у нотариуса муж ничего не писал и не подписывал. Может ли он написать заявление о принятии наследства сейчас или подать в суд?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если он подавал нотариусу заявление о принятии наслества, то у его барта не можете больше 1\2 доли. Просто доля вашего мужа не формлена, скорее всего.

Ему нужно заказть выписку из ЕГРН в любом МФЦ или на сайте Росреестра. Там будут указаны соственники.

И первым делом нужно обращаться к нотариусу, чтобы выяснить, в чём там дело.

Если есть основания, то можно, кроме того, принять наследство всудебном порядке. Но нужно знать, кто сейчас собственник и почему вашему мужу не выдали свидетельство о праве на наследство

()
Здравствуйте. Если Ваш муж не писал отказ от наследства в пользу брата, то он должен был вступить в наследство также как и брат. Я советую обратиться к натариусу, который занимался данным наследственным делом и уточнить у него почему муж не вступил в наследство. Может брат сообщил мужу недостоверную информацию. Также важно знать,, что муж может вступить в наследство в судебном порядке при пропуске срока вступления в наследство.

Буду благодарен за оценку ответа +
()

Здравствуйте.

Сначала закажите выписку из ЕГРН в МФЦ. Потом идите к нотариусу (к которому ходили с братом), он поднимет наследственное дело и все вам разъяснит, и что можно сделать разъяснит тоже. Вряд ли брат вашего мужа стал полноправным собственником. При принятии наследства так же передаются и долги, с брата их должны были взыскать. Удачи.

()

В Вашем случае начать конечно же нужно с нотариуса, как с органа. издавшего правоустанавливающий документ. Возможно Ваше право просто недоформлено.

Если же все таки произошло наследование в обход Вашего мужа, немендленно необходимо обращаться в суд за аннулированием свидетельства о праве на наследство, выделение своей доли и выступить с ходатайством о наложении запрещения на отчуждение, что бы брат не продал квартиру до судебного разбирательства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: