Донимают по кредиту умершего отца, наследства он не оставлял

Здравствуйте! Есть один вопрос, дело в том, что меня (сына) донимают коллекторы, ссылаясь на долг отца, который умер еще в 2014 году. Наследства он никакого не оставил, соответственно никто в наследство не вступал. Как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Если Вы не вступали в наследство, то есть не подавали нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вы не приняли наследство. А следовательно Вы не приняли и долги наследодателя.

В данном случаен коллекторы ничего не смогут Вам сделать. Взыскать задолженность с Вас у них не получится.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите лично!

Здравствуйте. Поясните сотрудникам коллекторского агентства, что вы в права наследования не вступали, в связи с чем долг выплачивать никому не будет. Скажите им, что вы не желаете общаться с ними по долгам третьих лиц. Одновременно с этим напишите в адрес данного коллекторского агентства заявление о том, чтоб они более вас не беспокоили по кредиту отца, а то иначе вы будете жаловаться в Федеральную службу судебных приставов.

Если после вышеперечисленных действий сотрудники коллекторского агентства продолжат вас донимать, то обращайтесь с письменной жалобой в Федеральную службу судебных приставов и в прокуратуру. Как доказательство того, что вам звонят коллекторы вы можете к своей жалобе приложить детализацию телефонных переговоров.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Напишите - донимают каким образом просто звонки или имеются письменные уведомления???Какую сумму они требуют от Вас? Вы знаете наименование и адрес данного агенства? В данном случае необходимо подавать: 1. Письменное уведомление в адрес агенства. 2. Заявление в полицию. 3. заявление в прокуратуру. Напишите мне на мою эл. почту подробно всю ситуацию - подскажу как поступить и быстро решить вопрос и если необходимо подготовлю заявления. МОЯ ЭЛ. ПОЧТА Lawyer-39@yandex.ru

В наследственную массу включается все права и обязанности умершего.

Если вы решите принять наследство, отказаться от долгов и принять права на квартиру не получится. Если же Вы не вступали в наследство, не заявляли о своем желании нотариусу, то и взыскать с Вас долги кумершего невозможно.

Стоит обратитьсяв полицию с заявлением о вымогательстве.